
А началось все 9 июля, когда из Домодедово стартовали командир вертолета Игорь Гуржуенко и штурман-бортинженер Виктор Сидельников. Вот таким получился трек беспрецедентного путешествия. Всего было пройдено 27772 километра!

3. А 3 сентября в 15-24 Robinson 66 приземлился на ту же площадку, откуда улетал.

4.

5. Первые шаги после успешной посадки.

6. Первыми встречающими были, конечно же, коллеги!

7. А затем встреча с представителями СМИ прямо на перроне.

8. Периодически самолеты ненавязчиво заставляли обратить на себя внимание :)

Пилоты с удовольствием отвечали вопросы. Их речь я выделил курсивом. Вот что мне удалось расслышать на диктофонной записи, несмотря на шум от взлетающих и садящихся бортов.
«...Выполнили все, что планировали.
Все так быстро провертелось перед глазами, можно сказать вся страна за эти неполные 2 месяца, что выделить что-то главное очень сложно. Но через совсем небольшое время мы успокоимся, все осмыслим и сможем изложить все что увидели на бумаге, в виде фотоколлекций и фильма.
Журналисты всегда нас просят дать жареные факты, что с нами случилось, но «к сожалению» экспедиция экстремальной не получилась, она получилась хорошо подготовленной, ровной и успешно завершилась без каких-либо сложностей и проблем.
У нас был полный комплект для выживания, хорошо подготовили оборудование и экипировку. И даже не все пригодилось в экспедиции, ну и слава Богу, наверное.
Экспедиция ставила одной из главных целей сбор фото- и видеоматериалов, поэтому мы летели на небольших высотах, облетели страну на высоте птичьего полета (примерно 300 м). Увидели много красивейших ландшафтов, природных красот, животных, много всего интересного.
Сейчас можно сожалеть, что в каких-то местах не удалось побыть подольше. Но нужно понимать, что на такие приключения всей жизни не хватит.
Экспедиция совершенно не коммерческая, поэтому все материалы, которые мы привезли будут в свободном доступе в интернете и в других видах публикаций. Предполагаем смонтировать фильм, издать иллюстрированную книгу, и, наверное, будут фотовыставки.
У нас много задумок на будущее, но о них пока рано говорить.
За все 27 тыс. км к вертолету не было никаких нареканий, сертифицированные техники также не имеют к нему ни малейших претензий. Так что твердую "пятерку" вертолет заслужил...»
9.

10. Вертолет интересен со всех сторон :)

Немного деталек.
11. Промываемое сопло.

12.

13.

14.

15. Внутри кабины.

16. Приборная панель.

17.

18.

Снимки на память.
19.

20. C флагом avia.ru

21. Экипаж готовится к вылету на базу.

22. Пожелаем Игорю и Виктору удачи и чистого неба! Спасибо вам за уникальную экспедицию! Буду с интересом ждать публикаций с впечатлениями, фотографиями и видеороликами!

У экспедиции есть официальный сайт, на котором можно найти много чего интересного
http://heliex.ru
Благодарю пресс-службу аэропорта Домодедово за предоставленную возможность съемок.
Рекомендую к просмотру репортаж Армена Гаспаряна
http://tankasan.livejournal.com/73155.html